КУБОК ГОРОДА ПО АКТИВНЫМ ШАХМАТАМ
НА ПРИЗЫ ТК "УРОЖАЙ"
Участники Кубка города на призы ТК УРОЖАЙ

Победитель VII Кубка города Вадим Ахмадеев Обладатель Кубка города международный мастер Вадим Ахмадеев.

Участники и организаторы VII Кубка города по активным шахматам на призы торгового комплекса "Урожай". Сидят (слева направо): Сергей Бачурин, Алексей Семенов, Александр Самусенко, Валерий Ковшарев. Стоят (слева направо): Игорь Князев (организатор), Денис Пономарев, Камиль Кичубаев, Рустем Закиров, Идрис Мингачев (генеральный директор ТК "Урожай"), Мансур Мингачев, Вадим Ахмадеев, Сергей Максимов, Константин Деняпкин (организатор).

Вручение Кубка

Судья и организатор Кубка города Константин Деняпкин вручает приз победителю соревнований.

Кубок города по активным шахматам на призы торгового комплекса "Урожай" финишировал. Шестнадцать шахматистов, показавших лучшие результаты в отборочных этапах, проводившихся с сентября прошлого по май нынешнего года, разыгрывали Кубок по олимпийской системе. По регламенту соревнований участники встречались в матчах из двух партий, а в случае ничейного исхода матча шахматистам предстоял "тай-брейк" - одна решающая партия, в которой белым давалось 6 минут против 5-и минут у черных, в чью пользу засчитывался ничейный исход поединка. 7 мая состоялись матчи одной восьмой и одной четвертой финала. Наиболее драматично развивались события во встрече мастера ФИДЕ Рената Гавариева и кандидата в мастера Дениса Пономарева. Имея к завершению обеих встреч подавляющее преимущество, находившийся в жутком цейтноте Гавариев завершил обе партии просрочкой времени. Вничью завершилась первая партия во встрече мастеров ФИДЕ Владимира Александрова и Валерия Ковшарева. Во второй партии Александров получил лишнюю фигуру, которую легко реализовал. Одержав победу над кандидатом в мастера Сергеем Максимовым в первой встрече, мастер ФИДЕ Артем Нагимов уступил во второй, тай-брейк также закончился победой Максимова. Получив в поединке с кандидатом в мастера Алексеем Семеновым "плюс" в первой партии, международный мастер Станислав Михеев выиграл вторую (2-0). Внешне легко победили своих соперников международные мастера Камиль Кичубаев (ему противостоял кандидат в мастера Рустем Закиров) и Вадим Ахмадеев (он встречался с кандидатом в мастера Артуром Димухаметовым). Захватывающая борьба развернулась в поединке кандидатов в мастера Сергея Бачурина и Александра Самусенко. Первая партия достаточно быстро завершилась вничью, во второй встрече Сергей Бачурин, имея подавляющий перевес, на флажке играл неуверенно, вынужден выл отдать сначала лишний материал, а потом и "свой", но в позиции, где ладья и король Самусенко противостояли одинокому монарху Бачурина, Самусенко просрочил время. Соперники ушли на тай-брейк, где удачливее был Бачурин. Техническое поражение было засчитано международному мастеру Ленару Мурзину, который не смог принять участие в соревнованиях, во встрече с мастером ФИДЕ Мансуром Мингачевым. Наибольший интерес из матчей полуфинала вызывал поединок обладателей наивысших рейтингов Вадима Ахмадеева и Камиля Кичубаева. Одержав важную победу в первом поединке, Ахмадеев заставил соперника рисковать черными во второй встрече. В итоге - победа со счетом 2-0. Мингачев уверенно победил Пономарева. После ничьей в первой встрече Александров вел второй поединок с Максимовым агрессивно, но при недостатке времени воспользоваться результатами атаки ему не удалось и Максимов победил. Имея явный перевес в защите Тарраша против Михеева, Бачурин соблазнился тактической возможностью, но Михеев посчитал "на ход" дальше. Тем не менее во второй встрече Станислав промедлил, передал инициативу черным и белый ферзь попал в оригинальную ловушку, спастись из которой можно было только ценой фигуры. На тай-брейке удача сопутствовала Бачурину. Полуфинальные матчи и финал проводились 8 мая. Ахмадеев выиграл первую партию у Мингачева и устоял во втором поединке (1,5-0,5). Удачно использовал последний шанс Максимов, находясь в проигранном положении против Бачурина в первой встрече.

Максимов - Бачурин, 2006

Позиция черных выиграна технически. После логичного 1...Крf3 последовала попытка прорыва: 2.с4. Разобраться с ходу в изменившейся ситуации, имея около 4-х минут времени до контроля, непросто. Однако после напрашивающегося 2...Крхg3 черные проиграть не рискуют (3.a4 Kph2 4.c5 bxc5 5.axb5 cxb5 6.dxc5 g3 7.c6 g2 8.c7 g1Ф 9.c8Ф Фd4+), а ещё сильнее 2...dxc4!, например: 3.a4 bxa4 4.b5 cxb5 5.d5 a3 6.Kpc2 b4 7.d6 b3+ 8.Kpb1 c3 9.d7 a2+ 10.Kpa1 c2 и т.д.
Вместо этого последовало 2...Kpe4 3.a4 dxc4 4.a5, и пешка прошла.

Во второй партии Бачурин был близок к тому, чтобы сравнять счет, но неуверенная игра на флажке преградила ему дорогу к финалу (2-0). В финале встретились самый опытный - Ахмадеев и представитель "новой волны" Максимов. Опыт был сильнее молодости (2-0). В итоге во второй раз международный мастер Вадим Ахмадеев завоевал Кубок города.
Таблица финала
Параллельно решающим матчам 8 мая 20 участников Кубка, прекративших борьбу за почетный трофей, состязались в блицтурнире. С результатом 9,5 очков из 11-и возможных победил кандидат в мастера Алексей Семенов. На втором месте международный мастер Камиль Кичубаев (9 очков), замкнул призовую тройку кандидат в мастера Андрей Матвеев, набравший, как и кандидат в мастера Александр Самусенко, 7 очков, но превзошедший конкурента по дополнительным показателям.