Логотип ОБЗОРЫ ТУРОВ

ПЕРВЫЙ ТУР

Турнирное счастье было в первом туре на стороне челнинцев. Ахмадеев черными против Алавкина получил на выходе из дебюта перспективную позицию, отклонил предложенную ничью и в итоге взял своеобразный реванш за поражение на III Мемориале Н.И.Мухамедзянова год назад.
Партия Купрейчик - Мингачев получилась головоломно сложной, по доске пронеслась настоящая буря, в результате которой Мингачев получил качество за две пешки. Пешки Мансур уничтожил.
Многим шахматистам известно нехорошее чувство, когда черными в структурах типа защиты Бенони все фигуры бродят по ферзевому флангу, безучастно взирая, как белая армия расправляется с черным монархом. Подобное чувство испытал Маркосян, встречаясь с Балашовым. Удар Kf5+ подвел черту.
Миром разошлись Андреев с Воронцовым. Думается, у Андреева есть основания не быть довольным результатом встречи. Пожалуй, шансы реализовать лишнюю пешку у белых были.
В партии Зубарев-Жидков подвердился известный тезис о том, что разноцветные слоны дают лишнюю фигуру в атаке. Зубарев одержал победу.

ВТОРОЙ ТУР

В Челны пришло долгожданное потепление. Возможно, с этим связан тот факт, что во втором туре соперники были настроены достаточно миролюбиво.
Буря разменов смела большую часть "живой силы" в партии Жидков-Мингачев. Пожалуй, в заключительной позиции у белых все-таки чуть поприятнее.
Оригинально разыграли дебют Маркосян и Андреев. Возникла характерная "французская" структура с пространственным перевесом белых. Ничья на 20-м ходу.
Воронцов и Купрейчик в варианте дракона разыграли систему с короткой рокировкой и расположением белых слонов на e2 и g5 (в 70-е годы так любил играть А.Карпов). В острейшей позиции, где у белых при многочисленных изъянах в пешечном расположении было лишнее качество, а у черных - неприятные тактические возможности, соперники не стали искушать судьбу.
Перегнул палку в борьбе за перевес Ахмадеев в партии с Балашовым.
Вопрос: пожертвовал ли пешку Алавкин в партии с Зубаревым или все-таки зевнул? Пешку Зубарев реализовал.
Лидируют Зубарев и Балашов, выигравшие обе партии, на пол-очка отстает Мингачев.

ТРЕТИЙ ТУР

Мингачев с Воронцовым копей не ломали.
Интересную жертву пешки в сицилианской защите с ходом b2-b3 осуществил Зубарев, играя черными с Балашовым. Балашов жертву принял и лишнюю пешку сохранил, но на 30-м ходу соперники согласились на ничью. В качестве неплохой компенсации у Зубарева было владение единственной открытой линией.
У Купрейчика с Маркосяном создалась позиция, которую можно оценить как "динамическое равновесие". Соперники позицию оценили и не стали искушать судьбу.
Интересную жертву фигуры предпринял в ферзевом гамбите с Жидковым Алавкин, играя белыми. В итоге у белых за пожертвованную фигуру стало три пешки, одну из которых Жидков в конце концов уничтожил, а за две других достаточно было пожертвовать слона - ничья.
Андреев белыми против Ахмадеева в сицилианской защите играл напористо и эффектно. Пожалуй, уже 19-й ход белых Kd5! склонил чашу весов на его сторону. В итоге - первая победа Андреева.
Лидируют Зубарев и Балашов (по 2,5 очка), по 2 набрали Андреев и Мингачев.

ЧЕТВЕРТЫЙ ТУР

Как Зубарев с Андреевым, так и Жидков с Воронцовым были утомлены напряженной утренней борьбой (13 июня играется два тура). Обе пары разошлись миром под затухающие звуки стартового гонга.
Замечательную творческую партию сыграли Алавкин и Балашов (была разыграна испанская партия). Балашов пошел на жертву качества, которая привела к позиции с нестандартным материальным соотношением. Казалось, черные перехватывают инициативу, но сороковым ходом коня на f3 игравший белыми Алавкин угрожал занять этим конем сильное поле d4, а в случае принятия жертвы получался вечный шах - ничья.
Мингачев в партии с Маркосяном на седьмом ходу сделал не весьма эстетичный ход Лg8. Складывается впечатление, что ладейный эндшпиль без пешки для Мансура был благом - его король совершил в середине партии путешествие под ударами тяжелых фигур соперника. Эндшпиль Мингачев не удержал.
Настоящее чудо произошло в партии Ахмадеев-Купрейчик. Присутствовавшие на партии челнинские болельщики мысленно уже поставили лидеру городских шахмат ноль в турнирную таблицу, как вдруг 59-м ходом Купрейчик выпустил если уже не выигрыш, то реальные на него шансы, а следующим - уже и ничью.
Лидируют Зубарев и Балашов - по 3 очка. На третьем месте Андреев - 2,5.

ПЯТЫЙ ТУР

Перед пятым туром с утра гроссмейстеры выполнили свою историческую миссию по передачу опыта. Гроссмейстеры Балашов и Купрейчик проводили мастер-класс для сильнейших юных челнинских шахматистов уровня 1 разряда и кандидата в мастера. А гроссмейстер Зубарев провел сеанс одновременной игры на 12 досках в школе № 1 и победил во всех встречах. Тяжелая игровая нагрузка предыдущего дня, а также большая работа по передаче опыта привела к быстрым ничьим в партиях Купрейчик-Зубарев, Балашов-Жидков и Андреев-Алавкин. Зато ничейному вирусу не удалось захватить напряженные поединки между международными мастерами Воронцовым с Маркосяном, и Мингачевым с Ахмадеевым. В первой партии Воронцов атаковал, затем принял решение реализовывать преимущество в эндшпиле, но по дороге ошибся и перешел к обороне. Маркосян, ювелирно проведя защиту, вынудил противника капитулировать. Центральной партией тура была партия юного челнинца Мингачева и признанного лидера челнинских шахмат Ахмадеева. В этой партии юному челнинцу путем жертвы пешки удалось получить перевес в центре и на королевском фланге, что должно было привести к катастрофе черных, так как конь b8 оказался вне игры. Вадим решил обострить игру и создал напряжение в виде трех пешек за слона. Однако фигуры черных не смогли скоординироваться. Заключительную часть Мансур провел технично, не дав возможности ускользнуть от поражения.
Лидируют Балашов и Зубарев - по 3,5 очка. "На хвосте" (по 3 очка) сидят Маркосян, Андреев и Мингачев.

ШЕСТОЙ ТУР

Как бьется Вадим Ахмадеев! Ни одной ничьей в турнирной таблице после шести туров. Любому, кто просмотрит партию Ахмадеев-Воронцов, сразу вспомнится бессмертное творение 1986 года (Карпов-Каспаров, Ленинград, матч-реванш на первенство мира). Ахмадеев последовал примеру Карпова и выиграл. В один момент у Воронцова был даже небольшой материальный перевес, но пара слонов оказалась беспомощной перед мощной белой ладьей.
В партии Алавкин-Купрейчик был разыгран один из вариантов Анти-Маршалла в испанской партии. Конь Алавкина довольно-таки безнаказанно пролез на f5, потом последовала жертва фигуры и скорая расправа с черным королем. Вообще игра Алавкина производит очень хорошее впечатление, зря он проиграл первые две партии.
Жидков в партии с Маркосяном белыми получил приятнее в староиндийской защите, перешел в хороший эндшпиль, но как-то незаметно оказался переигран.
Зубарев с Мингачевым предпринял перспективную жертву ладьи (фактически, качества). Мингачев жертву отклонил, но спасти тяжелейший эндшпиль без пешки не смог.
В партии Балашов-Андреев была зафиксирована быстрая ничья.
Лидирует Зубарев (4,5 очка), по 4 набрали Балашов и одержавший три рядовых победы Маркосян.

СЕДЬМОЙ ТУР

Не без цинизма Мингачев избрал против Алавкина в славянской защите разменный вариант. Алавкин получил лучше, но построенную Мингачевым крепость пробить не смог.
Любопытная тактическая перепалка в партии Воронцов-Зубарев завершилась почти полным уничтожением боекомплекта - ничья.
Маркосян в партии с Ахмадеевым в сицилианской защите получил лучший эндшпиль практически с "лишним" королем, который и реализовал.
Партия Андреев-Жидков завершилась практически на 17-м ходу, когда Андреев подставил фигуру. Таким образом, Валерий Степанович открыл счет победам в этом турнире.
Достаточно быстро завершилась партия Купрейчик-Балашов (ничья).
Маркосян одержал четвертую победу подряд и делит 1-2 места с Зубаревым - по 5 очков. 4,5 у Балашова.

ВОСЬМОЙ ТУР

Маркосяну черными в острейшем варианте староиндийской защиты удалось победить Зубарева.
Алавкин получил белыми с Воронцовым инициативную позицию, но Николай спасся вечным шахом.
Балашов стоял лучше в партии с Мингачевым, но последнему удалось уравнять в ладейном окончании.
Быстро разошлись миром Андреев и Купрейчик.
Пожалуй, Ахмадеев безосновательно играл на выиграш с Жидковым. Расплата не заставила себя ждать.
Лидирует Маркосян - 6 очков, у Зубарева и Балашова - по 5.

ДЕВЯТЫЙ ТУР

Трудно ожидать от последнего тура упорной борьбы во всех партиях.
Быстро закончились вничью встречи Воронцов-Балашов, Мингачев-Андреев и Купрейчик-Жидков. Маркосяну удалось одержать столь важную для него победу в партии с Алавкиным, что обеспечило ему первое место и выполнение балла международного гросмейстера.
Дольше остальных играли Ахмадеев-Зубарев. Ахмадееву удалось выиграть пешку, но, как пошутил после партии Зубарев: "Ладейные эндшпили не выигрываются!" - ничья.
Победу в турнире одержал Маркосян - 7 очков, по 5,5 набрали Зубарев и Балашов, коэффициент Бергера на стороне Балашова - 2 место, у Зубарева - третье.